国务院国有资产监督管理委员会 设为首页 | 加入收藏
 
 
 国资要闻
  
 地州国资要闻
  
 通知公告
  
 领导讲话
  
 国资研究
  
 视频推荐
  
 企业之窗
  
 经济运行情况
  
 挂牌信息
  
 国企风采
  
 视频播报
  
 网站地图
 
当前位置: 首页>>信息详细
信件内容
流水号 20180802001
标    题 央企三级子公司转让参股公司股权时的审批程序
姓    名 胡**
手    机 151****7483
地    址 乌鲁木齐市水磨沟区
身份证号 65310119**********
发件IP 106.123.211.*
写信时间 2018年08月02日
信件内容 您好,央企三级子公司(注册登记机关为乌鲁木齐市工商行政管理局,国务院国有资产监督管理委员会间接持有其60%以上股权)欲转让其参股企业的全部股权(30%),有以下几个问题:1. 是否需要国资委批准?2. 需哪一级国资委批准(是转让方同级国资委即市国资委还是国务院国有资产监督管理委员会)?3. 股权转让你通过挂牌方式竞价转让,需在挂牌前获得国资委批准,还是挂牌后产生预成交方后获得国资委批准,还是签订产权转让合同后获得国资委批准?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

您好!您的信件已收悉,感谢关注。根据您提出的问题,现回复如下:

    1. 依照《企业国有资产交易监督管理办法》(国务院国资委 财政部令第32号)文件,第七条规定“国资监管机构负责审核国家出资企业的产权转让事项”,第八条规定“国家出资企业应当制定其子企业产权转让管理制度,确定审批管理权限”。因此央企三级子公司的有关产权转让事项,应按照其相应央企母公司制定的产权转让管理制度执行。

    2. 若需要通过在产权交易机构挂牌竞价方式转让股权,则需要根据具体情况,由相应国资监管机构或国家出资企业在挂牌前进行批准。

处理时间 2018年10月29日
 
  

版权所有:新疆维吾尔自治区人民政府国有资产监督管理委员会
联系电话:0991- 2391152       传真:0991-2391152
电子信箱:
地址:乌鲁木齐市幸福路13号人园大厦   邮编:830002
新 ICP备14000881号       新公网安备 65010202000011号

2019年开马现场直播最快挂牌